Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» в сельских школах
создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с
одаренными детьми.

Цели  Центра:

•создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и
дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей;

•обновление содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра:

•обеспечить 100% охват контингента обучающихся Школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном
оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

•обеспечить 70% охват контингента обучающихся – дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра
во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В соответствии с распоряжением Министерства образования
Сахалинской области от 24.09.2019 №3.12-1237-р  на базе МБОУ СОШ с. Сокол в 2020 году  создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Центр образования «Точка роста»  создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого  применяються ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр расположен в двух помещениях школы и включает следующие
функциональные зоны:

— кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы.

Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Документы центра «Точка роста»

Образовательные программы центра «Точка роста»

Педагоги центра «Точка роста»

Режим занятий центра «Точка роста»