Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья .

• Специально оборудованных кабинетов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в школе — не имеется;
  • Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют;
  • Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует;
  • Об объектах спорта, приспособленных для пользования инвалидами и лицами с ОВЗ: на территории школы имеется спортивный комплекс «Воркаут» для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • О средствах обучения и воспитания, приспособленных для пользования инвалидами и лицами с ОВЗ: специальных средств обучения и воспитания коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ на данный момент не имеется;
  • Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание школы инвалидов и других маломобильных групп населения к входу в помещение имеется подъемник. Вход оснащен  кнопкой вызова. Для удобства ориентирования слабовидящих людей при входе в здание  уложена контрастная плитка с рельефами ярко-жёлтого цвета;
  • О специальных условиях питания: питание обучающихся детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется  в соответствии с:
  • Постановлением Правительства Сахалинской области от 30 июня 2015 №313 «Порядком обеспечения бесплатным двухразовым питание обучающихся с ОВЗ в Муниципальных образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (без нахождения на полном государственном обеспечении и проживания в указанных организациях»;
  • Постановлением Правительства Сахалинской области от 17 мая 2017 года №214 «О размерах и порядке предоставления денежной выплаты на обеспечение двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования на дому».
  • О специальных условия охраны здоровья: требования к безопасности обучающихся соответствуют установленным нормам. Охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений работы школы, поэтому система безопасности находится в постоянном развитии. Школа оснащена пожарной сигнализацией, «тревожной кнопкой». Функционирует система видеонаблюдения как внутри здания, так и прилегающей территории.
  • О доступе к информационным системам и сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: в учреждении созданы условия для самостоятельной работы обучающихся со средствами ИКТ, организован доступ в Интернет. Скорость подключения к сети Интернет по факту 1750 Кбит/с. Интернет-провайдер ПАО «Ростелеком». Технология доступа в сеть Интернет- выделенная линия. Доступ к информации информационно-телекоммуникационной сети Интернет регламентирован утверждённым графиком, с обеспечением защиты детей от информации, не соответствующей задачам образования, воспитания и развития.
  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
  • Министерство образования и науки РФ ;
  • Федеральный портал «Российское образование»;
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов;
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов;
  • Информационная система «Единое окно доступа к информационным ресурсам» ;
  • О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется;
  • О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — в школе отсутствуют общежитие, интернат;
  • О наличии жилых помещений в общежитие, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ — в школе отсутствуют общежитие, интернат.